Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 липня 2010, 16:15

«Альфа-Банк» направит $70 млн на розничное кредитование в 2010 г.

Входящий в группу крупнейших банков «Альфа-Банка» (Украина) намерен направить $70 млн. на кредитование розничных клиентов в текущем году. Об этом  сообщил директор департамента розничного бизнеса банка Пиотр Качмарек.

«Мы активно возобновляем кредитование розничных клиентов. До конца года рассчитываем направить (на кредитование розницы, - ред.) где-то $70 млн. средств», - сказал он.

«Альфа-Банк» уже выдает кредитные карты, овердрафты и кредиты наличными. Кроме этого, до конца года банк планирует запустить автокредитование и ипотеку. По словам П.Качмарека, в первую очередь будет возобновлено кредитование на покупку автомобилей. Сроки запуска ипотечного кредитования будут зависеть в основном от возобновления в Украине валютного кредитования.

«Планируем, что автокредитование запустим уже в сентябре. Запуск ипотеки во многом зависит от того, снимет ли Национальный банк Украины (НБУ) ограничения с валютного кредитования, а просто делать вид что выдаем ипотеку, так как это делают сейчас некоторые банки, не очень хочется», - рассказывает директор розницы «Альфа-Банка».

Он добавляет: «Развитие строительства жилой недвижимости невозможно в мире без ипотечного кредитования, которое должно быть длинным (минимум 10 лет) и относительно дешевым (процентная ставка – не выше 15%). На сегодняшний день такие условия возможны только в отношении кредитов в иностранной валюте. Предполагаю, в ближайшем будущем нас ожидает отмена ограничений валютного кредитования. Это откроет рынок».

ЗАО «Альфа-Банк» (Украина) основан в 1993 году, по классификации НБУ входит в группу крупнейших банков Украины. Крупнейшим акционером банка по состоянию на 1 января 2009 года является «АВН Ukraine Limited» (Кипр, 99,99%), которая является частью российской финансовой группы «Альфа-Групп».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися