Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 червня 2010, 14:25

Кабмин распределил почти три миллиарда гривен на поддержку АПК

Украинское правительство распределило 2,9 млрд грн, предусмотренных в Стабилизационном фонде государственного бюджета на удешевление аграриям кредитов, финансирование инвестиционных проектов в АПК и аграрных программ.

Как сообщается, такое решение закреплено постановлением Кабинета министров от 23 июня 2010 года №496.

В частности, Кабмин направил по миллиарду гривен на частичную компенсацию процентных ставок по кредитам, привлеченным предприятиями АПК, и на частичную компенсацию стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов, а также 200 млн грн - на предоставление господдержки создания оптовых рынков сельхозпродукции.

Кроме того, 258,6 млн грн из Стабфонда выделены на выплату дотаций на 1 га сахарной свеклы, 170 млн грн - льна-долгунца и 88,6 млн грн - на частичную компенсацию стоимости электроэнергии для полива сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Также правительство направило 100 млн грн на повышение плодородия почвы, 150 млн грн - на частичную компенсацию стоимости сельскохозяйственной техники отечественного производства, 4,4 млн грн - на возобновление водных живых ресурсов во внутренних водоемах, 5 млн грн - на селекцию в рыбном хозяйстве, 20 млн грн - на ликвидацию последствий затопления шахт государственного предприятия Солотвенский солерудник (Закарпатская обл.).

Вместе с тем, документ предполагает выделение 16 млн грн на предотвращение распространения возбудителей инфекционных болезней животных, 7 млн грн - на выставочные мероприятия, 2 млн грн - на совещательные службы, 12 млн грн - на погашение задолженности 2009 года по предоставлению поддержки сельхозкооперативам и 71 млн грн - по выплате животноводческой дотации.

Также Кабмин выделил 130 млн грн на возвратной основе на финансирование общенациональных и государственных целевых программ, в том числе 80 млн грн - на предоставление кредитов фермерским хозяйствам, 50 млн грн - на закупку и предоставление в лизинг сельхозтехники, оборудования, нетелей и коров.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися