Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 червня 2010, 11:20

Янукович: Конституция Украины в современных динамичных исторических условиях требует некоторых изменений

Президент Украины Виктор Янукович считает, что «Конституция Украины в современных динамических исторических условиях требует некоторых изменений». Об этом он заявил в своем поздравлении соотечественников с Днем Конституции, сообщает пресс-служба Президента Украины.

«Принятая в 1996 г. Конституция Украины в ключевых своих положениях прошла испытание временем в части определения прав и свобод человека она считается одной из самых прогрессивных в мире. Вместе с тем опыт государственного строительства на протяжении лет, прошедших со времени принятия Основного Закона, засвидетельствовал - Конституция Украины в современных динамичных исторических условиях требует некоторых изменений», - подчеркнул В.Янукович.

Также он отметил, что эти изменения должны опираться на волю народа, в их основе должен быть «принцип общественного консенсуса».

«Вместе с тем хочу подчеркнуть - исправление существующих недостатков, процесс усовершенствования Конституции никоим образом не должен превратиться в политическую акцию. Это серьезное изменение общественных отношений, которая должна опираться на волю народа, соответствовать современным реалиям и определять прогресс государства в целом. В основе конституционных изменений должен быть заложен принцип общественного консенсуса, объединение политических и общественных сил вокруг идеи развития страны, устранения факторов напряженности в государстве», - подчеркнул Янукович.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися