Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 червня 2010, 12:11

Фондовые торги в Европе 28 июня открылись разнонаправленно после саммита G20

Фондовые торги в Европе 28 июня открылись разнонаправленным движением ведущих индексов.

Подобным образом фондовый рынок отреагировал на результаты прошедшего в минувшие выходные (26-27 июня) саммита «большой двадцатки» в канадском Торонто, на котором политики договорились о снижении бюджетных дефицитов к 2013 г. и стабилизации своих бюджетов и объемов госдолга к 2016 г.

В целом, лидеры «большой двадцатки», несмотря на призывы к фискальной консолидации, заявили о намерениях самостоятельно двигаться к решению финансовых сложностей, применяя для этого различные «инструменты». В частности, странам предстоит самостоятельно решать вопросы банковского налогообложения и регулирования капиталом компаний. Так, лидеры «большой двадцатки» дали кредитным организациям больше времени для восстановления ликвидности, что позволило сектору, до сих пор переживающему непростые времена, несколько вздохнуть спокойнее.

На данном информационном фоне в банковском секторе наблюдается смешанная динамика котировок: акции британских Barclays и Lloyds Banking Group прибавили в цене 0,9% и 0,5% соответственно, бумаги французских BNP Paribas и Societe Generale подорожали на 0,7% и 0,5% соответственно, в то же время акции французского Credit Agricole подешевели на 0,8%, акции немецкого Deutsche Bank подорожали на 0,8%, а его «коллеги» Commerzbank, напротив, подешевели на 0,5%.

Достаточно благоприятно складываются торги для компаний энергетического сектора: акции британских BP, BG Group и британо-голландской Royal Dutch/Shell подорожали на 0,5%, 0,2% и 0,1% соответственно. Неплохо обстоит дело и с ценными бумагами компаний горнодобывающего сектора: акции Rio Tinto, BHP Billiton и Anglo American прибавили в цене 0,1%, 0,15% и 0,2% соответственно.

Бумаги Infineon Technologies, основанной в 1999г. путем выделения из состава Siemens AG и входящей в число десяти крупнейших мировых производителей полупроводников, подорожали на 1,7% на фоне информации о том, что, по неофициальным данным, канцлер ФРГ Ангела Меркель пообещала дать «зеленый свет» покупке российской АФК «Система» доли в Infineon в размере 29%. Согласно информации, распространенной в немецких СМИ, президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин обсуждали этот вопрос с А.Меркель. Канцлер заверила их в том, что она со своей стороны окажет необходимое содействие.

Между тем акции немецкого концерна Siemens AG подешевели на 0,2%. Сегодня стало известно о том, что компания подала заявку в Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) на получение лицензии на осуществление банковской деятельности.
По состоянию на 12:05 мск британский индекс FTSE 100 понизился на 5,79 пункта (-0,11%) - до 5040,68 пункта, французский CAC 40 - на 5,21 пункта (-0,15%) - до 3514,52 пункта. Немецкий DAX вырос на 3,03 пункта (+0,05%) - до 6073,63 пункта, швейцарский SMI - на 15,48 пункта (+0,25%) - до 6290,81 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися