Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 червня 2010, 19:04

Лукашенко: «Мы никуда не повернемся, Европе не до Беларуси и Украины»

«Большая политика не терпит никаких разворотов, а резких разворотов - тем более», - сказал он. «Во-вторых, будем объективны - нас что, в Европе ждут? Европа нас не ждет. У Европы столько сегодня проблем с этими 27 странами, что им сегодня не до Белоруссии, не до Украины и не до других стран», - считает Лукашенко. Он подчеркнул стремление Белоруссии оставаться независимой. «Мы никуда не будем разворачиваться, и поворачиваться - мы останемся на своем клочке земли, мы будем жить здесь, не создавая проблем нашим соседям. А наши соседи - с одной стороны - Россия, с другой - Евросоюз», - подчеркнул президент Белоруссии.

Он высказал мнение, что газовый конфликт стал подводом для политического давления на республику со стороны российского руководства. «Газ - это повод», - заметил Лукашенко. Белорусский лидер подчеркнул, что как таковых причин для газового конфликта не было: долг «Газпрома» перед Белоруссией за транзит газа заметно превышал долг Белоруссии.

Лукашенко также заявил, что «у них (в России) глаз горит на государственную собственность в Белоруссии, которая сегодня не приватизирована, и хотят прихватить ее по дешевке». «Им не нравится здесь Лукашенко, поскольку независимость очень рьяно отстаивает, здесь и другие личные мотивы, о которых вы хорошо знаете. Не нравится наша политика. Ну и много других моментов», - сказал он.

«Размышляя по-имперски, как наши журналисты говорят, они, таким образом, хотят удержать Белоруссию в сфере своего влияния», - считает Луценко. «Имперское мышление в том и состоит, что надо взять, завернуть, надломить, придавить, удавку набросить», - сказал президент. Он также заявил, что «идет давление накануне президентских выборов»: «У нас оппозиция и они (Москва) считают, что Лукашенко ради сохранения власти перед выборами, чтобы его Кремль поддержал и признал, сдаст все».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися