Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 червня 2010, 13:40

Янукович сегодня внесет свои предложения по Налоговому кодексу

Предложения Президента Украины Виктора Януковича по проекту Налогового кодекса будут готовы до конца сегодняшнего дня. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова сегодня на пресс-конференции.

И.Акимова отметила, что в Администрации рассчитывают, что Кабинет Министров со своей стороны обеспечит все необходимые дискуссии, в том числе для того, чтобы текст документа был улучшен. «Сколько времени потребуется - посмотрим. Еще раз подчеркиваю, не хотелось бы откладывать этот вопрос на долгое время, потому как стране он крайне нужен. Но излишняя поспешность и выставление четких временных графиков, принятие его до следующего четверга или до послеследующего четверга крайне опасно, о чем и сказал Президент», - отметила она.

По словам И.Акимовой, в настоящее время рассматриваются два варианта: либо откладывать принятие документа и совершенствовать его, либо оставлять возможность внести в него дополнения осенью. «Сейчас эта дискуссия происходит, думаю, что второй вариант будет правильный для того, чтобы не затягивать процесс обсуждения, но сейчас мы находимся в процессе дискуссии», - сказала она.

Уточняя по просьбе журналистов, в какие сроки могут вступить в действие дополнения к Налоговому кодексу, если их внесут осенью, И.Акимова сказала. «Вы знаете наше бюджетное законодательство, которое говорит о том, что все, что не внесено до 15 августа, не может являться базой для бюджетного процесса следующего года. Поэтому я думаю, что мы будем действовать в этом плане только по бюджетному законодательству и никак иначе».

Напомним, ранее Президент Украины заявил, что Проект Налогового кодекса требует серьезной доработки, и в нынешнем виде не имеет достаточной поддержки в парламенте.

17 июня Верховная Рада приняла за основу правительственный проект Налогового кодекса N6509. «За» проголосовали 247 народных депутатов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися