Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 червня 2010, 17:07

Банки готовы кредитовать под НДС-облигации, - участник рынка

Банки готовы кредитовать под НДС облигации. Об этом сообщил сегодня замглавы правления дочернего банка «Сбербанка» РФ Дмитрий Золотько.

По словам Золотько, сегодня на понижение дисконта НДС-облигаций влияет три фактора: определенная стабилизация ситуации в экономике, высокая ликвидность банков и стабильная ситуация с укреплением курса гривны на валютном рынке. «Все эти три фактора играют в пользу низких дисконтов, однако к сожалению, есть факторы, которые действуют в другую сторону», - отметил он.

По его словам, к этим факторам относится ухудшение ситуации на мировых рынках, «в частности на европейских долговых рынках». «Как следствие, за последние 4 недели, портфель нерезидентов сократился на 44%», - отметил он.

Вторая проблема, по его словам, в том, что ликвидность банковской системы базируется на краткосрочных ресурсах. «Если бумаги выпускать на 5 лет, то покупать их на средства до востребования - рискованно. Особенно после того кризиса ликвидности, которые были 1,5 года назад», - отметил он.

И, в-третьих, по его словам, ОВГЗ показывают, что большого спроса на них нет. Кроме того, «когда мы говорим об инвестировании, нужно не забывать и о том, что и куда мы инвестируем». В этом случае, дисконт НДС-облигаций в 30% вполне допустим, отметил он.
Эксперт отметил, что дисконт может быть как на уровне 25%, так и на уровне 50%.

«И 25% и 30% и 50% могут быть. Все три варианта реальны и правильны, в зависимости от ситуации, в которой находится экспортер. И наш банк готов кредитовать под налог этих облигаций», - сказал он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися