Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 червня 2010, 16:36

ФГИ перечислила в 2009 году в госбюджет 9,6% от запланированного

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины признала неудовлетворительной работу Фонда госимущества Украины в 2009 году и прогнозирует, что такая ситуация может повториться по окончанию 2010-го.

Об этом на заседании комиссии заявил первый заместитель главы комиссии, нардеп от НУ-НС Александр Бондарь.

«Законом о госбюджете Украины на 2009 год было установлено задание из поступления средств от приватизации госимущества в сумме 8 млрд. 501 млн. 224 тыс. гривен. Задание ФГИУ за отчетный период выполнил лишь на 9,6%. То есть, в госбюджет было перечислено только 814,89 млн. гривен...Нам ничего не остается как принять решение, признав работу ФГИУ, неудовлетворительной», - сказал Бондарь.

Он отметил, что причины такой работы ФГИУ были «как политические, так и объективные».

Он прогнозирует, что по результатам 2010 года такая ситуация может повториться, поскольку на сегодняшний день план приватизации на 2010 год выполнен только на 5%. «При чем, объекты, которые выставляются на приватизацию предлагаются к продаже по демпинговым ценам, потому вряд ли план будет выполнен», - отметил он.

В свою очередь, председатель ФГИУ Александр Рябченко отметил, что ФГИУ выставляет на продажу объекты «по фондовым ценам, а они спали».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися