Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 червня 2010, 16:21

Введение студенческих билетов с микрочипами обойдется в 100 млн гривен

Инициатива Министерства образования по внедрению студенческих билетов с электронным чипом для контроля льготных поездок обойдется дороже, чем расходы на компенсацию таких перевозок.

Как пишет еженедельник «Комментарии», в системе Минобразования на льготы могут претендовать около 5 млн человек. Соответственно, необходимо изготовить 5 млн студенческих и ученических билетов с электронными чипами. Эти расходы могут составлять около 50-60 млн гривен, а в дальнейшем ежегодно необходимо будет выпускать около 0,3-0,5 млн студенческих и ученических билетов для первокурсников. При этом, отмечает издание, необходимо будет предусмотреть централизованную эмиссию таких билетов, определить компанию, которая будет заниматься их изготовлением с представительствами в каждом вузе или регионе.

Еще один необходимый элемент - разработка программного обеспечения и установка устройств для считывания информации в железнодорожных кассах на почти 2-х тысячах терминалов, а если вдруг накануне следующих выборов коалиция решит распространить льготы для студентов и на межобластные автобусные перевозки, то придется устанавливать такие устройства еще и на терминалах автостанций и автовокзалов, которых насчитывается около 3-х тысяч.

В целом цена вопроса, по мнению специалистов, опрошенных еженедельником, составит около 100 млн гривен для старта проекта и еще около 10-15 млн гривен ежегодно для его полноценной реализации.

По мнению источников издания, в «Укрзализныце», инициатива Минобразования имеет право на существование, если ведомство Дмитрия Табачника после реализации проекта начнет полностью компенсировать расходы на перевозку студентов.

Однако такая задача не отвечает бюджетным возможностям Минобразования, отмечает еженедельник. Так, в 2009 году железной дороги Украины выполнили услуги по перевозке студентов на сумму 148,1 млн гривен, а компенсация от Минобразования составила лишь 38,2 млн гривен. За январь-май 2010 года выполнено услуг на сумму 71,5 млн гривен, а министерство компенсировало только 3 млн гривен.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися