Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 червня 2010, 9:17

Правительство Греции представили проект либерализации рынка труда в стране

Правительство Греции представило проект президентского указа о либерализации рынка труда в стране, который будет введен в рамках пакета антикризисных мер, направленных на сокращение дефицита бюджета, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Проект, в частности, предлагает крупным компаниям дополнительные варианты сокращения сотрудников. Так, компаниям, в которых работают более 150 человек, разрешено ежемесячно проводить сокращение 5% численности штата (сейчас этот порог установлен законодательством на уровне 2%). Фирмы, где заняты от 20 до 150 человек, смогут увольнять до 6 сотрудников в месяц. В то же время, компаниям разрешается предупреждать о сокращении за 1-4 месяца, тогда как ранее поставить об этом сотрудника в известность они должны были за 24 месяца.
Проект также предусматривает ограничения на выплату заработной платы по возрастному цензу. В частности, сотрудникам до 21 года разрешено выплачивать 80% от размера установленной законом минимальной заработной платы, а возрасте 21-25 лет - 85% от этого минимума.
Более 1 тыс. человек провели демонстрацию в центре Афин, протестуя против принятых правительством мер. Крупнейшие греческие профсоюзы - GSEE и ADEDY - назвали действия греческих властей неконституционными. По словам их представителей, «в период высокого уровня безработицы и усугубляющегося в стране кризиса правительство поощряет увольнения».
Новые меры могут вступить в силу в течение двух месяцев, в случае если они будут одобрены законодательно.
Напомним, ЕС/МВФ предоставил Греции кредит 135 млрд долл., для решения долговых проблем. при условии введения страной жестких антикризисных мер, предусматривающих сокращение госрасходов, зарплат, пенсий и числа госслужащих. По данным статистического бюро Греции, дефицит бюджета страны в 2009 г. составил 12,7% ВВП, однако этот показатель был пересмотрен европейским статистическим агентством Eurostat в сторону повышения - до 13,6% ВВП.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися