Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 червня 2010, 15:55

Кабмин не доволен состоянием дел в медицинской сфере

Кабмин не удовлетворен состоянием дел в медицинской сфере. Об этом на совещании по вопросам доступности лекарств заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Мы не удовлетворены состоянием дел в отрасли ... продолжительность жизни значительно снизилась по сравнению с 90-ми годами», - заявил Азаров.

Он также добавил, что необходимо разработать комплексную программу развития медицинской отрасли минимум на 10 лет. В этой программе должны быть решены вопросы доступности медицинских услуг и их качества. Кроме того, на сегодня из-за стоимости лекарств длительное и сложное лечение недоступно для рядового человека. Еще одной проблемой он назвал качество лекарств, часто низкоя из-за отсутствия эффективной системы контроля за лекарствами. Кроме того он добавил, что важнейшие лекарства широкого потребления должны производиться в Украине. Также Н.Азаров заявил, что «массовая неконтролируемая реклама лекарств» наносит ущерб потребителям.
«Включаешь телевизор, а там - от всех болезней этот »Тамифлю", - заявил Азаров.

Говоря о возможности снижения стоимости лекарств, Азаров отметил, что одними лишь административными методами не удастся снизить их цену. «У нас есть время и возможность решить вопрос лекарств комплексно», - заявил Азаров.

По его мнению, необходимо применять, как рыночные, так и административные методы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися