Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 червня 2010, 9:41

British Petroleum возобновила откачку нефти после пожара на Discover Enterprise

Приостановленные из-за возгорания на борту судна-нефтесборщика работы по откачке нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе возобновлены, заявил пресс-секретарь британской нефтегазовой компании BP, передает BBC News.

Возгорание произошло на буровой вышке судна Discover Enterprise. Пламя удалось быстро потушить, пострадавших нет. По данным компании, пожар мог произойти в результате удара молнии.

По оценкам экспертов, в воды Мексиканского залива ежедневно попадает около 30 тыс. баррелей нефти из поврежденной в результате мартовской аварии скважины, из которых собрать удается только половину. Специалисты BP предприняли несколько попыток по ликвидации утечки, однако полностью закрыть скважину им не удалось.

Между тем президент США Барак Обама пообещал во вторник сделать все, что в его силах, чтобы ликвидировать последствия разлива нефти в Мексиканском заливе и помочь пострадавшим.

«Речь идет о беспрецедентной катастрофе, и наш ответ также будет беспрецедентным», - сказал он по итогам поездки в штаты Миссисипи, Алабама и Флорида, пострадавшие от катастрофы. «Правительство будет принимать все необходимые меры, причем оно будет делать это столько времени, сколько потребуется», - добавил Обама.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися