Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 червня 2010, 11:39

Азаров: Украина призывает ЕС к уступкам в переговорах о зоне свободной торговли

Украина призывает Евросоюз ко взаимовыгодным уступкам в переговорах о зоне свободной торговли, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Несколько слов скажу о переговорах по зоне свободной торговли. Как вы знаете, Евросоюз – это объединение стран, в том числе и аграрных, для которых защита внешнего контура, своего рынка от конкурентов, является одной из главных задач, и мы эту задачу понимаем. Поэтому я сегодня призвал госпожу Эштон (Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон - ИФ) и руководство ЕС ко взаимным уступкам. Компромисс – это взаимные уступки. Где-то мы уступим какие то позиции, где-то мы рассчитываем, что страны ЕС уступят нам», - сказал Н.Азаров на пресс-конференции в Люксембурге во вторник.

В свою очередь, К.Эштон отметила, что вопросы транзита газа, в частности модернизация газотранспортной системы Украины, также обсуждались в ходе нынешнего заседания «с тем, чтобы гарантировать, что у нас будет модернизированная система».

Она отметила, что модернизация украинской газотранспортной системы обеспечит стабильные поставки газа в ЕС. «Это важно с политической и экономической точки зрения», - подчеркнула К.Эштон.

Она также отметила, что стороны обсудили также и тему Южного потока без принятия каких-либо решений. «Мы говорили о разных темах, которые вызывают у нас обеспокоенность», - отметила К.Эштон.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися