Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 червня 2010, 9:05

Евро снижается из-за фиксации прибыли

Евро снижается во вторник после ралли, так как инвесторы фиксируют прибыль, а настроения в отношении единой валюты остаются неустойчивыми после сокращения рейтинга Греции.

По мнению трейдеров, впечатляющий рост евро, отмеченный во время последних сессий, пошел на спад из-за того, что валюте не удалось превысить краткосрочный уровень сопротивления около $1,23.

«Для того, чтобы более решительно пойти вверх, евро потребуется больше, чем просто закрытие коротких позиций», - сказал трейдер из японской компании, добавив, что рынок все еще выглядит уязвимым к негативным для евро новостям.

Евро снизился к доллару на 0,06 процента до $1,2204, отступив от максимума предыдущего дня - $1,2298.

Трейдеры говорят, что инвесторы используют понижение рейтинга Греции как оправдание сокращению позиций по единой валюте. Агентство Moody's в понедельник снизило рейтинг греческого суверенного долга до «бросового» статуса, заявив, что стране угрожают существенные риски.

Эта новость, вероятно, окажет некоторое влияние в нынешних условиях, однако повсеместное возрождение аппетита к риску может ограничить потери, считают трейдеры.

Седьмого июня евро рухнул до $1,1876, минимальной отметки с марта 2006 года.

«Является ли подъем евро с $1,19 до $1,22 чем-то большим, чем краткое облегчение - это вопрос, открытый для обсуждения, но резкая реакция на понижения рейтинга указывает, что настроения все еще крайне хрупкие», - сказал Мэтью Стросс из RBC Capital.

К иене евро опустился на 0,17 процента до 111,67.

Доллар потерял к иене 0,09 процента до 91,51, так как продажи японских экспортеров прервали его подъем.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися