Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 червня 2010, 17:03

Министр: Квадратный метр в дешёвых домах будет стоить четыре тысячи гривен

К осени Минрегионстрой намерен представить киевлянам построенные по новым технологиям одно- и двухэтажные коттеджи, в которых цена одного квадратного метра будет стоить 3-4 тысячи гривен. Об этом рассказал глава Минрегионстроя Владимир Яцуба, пишет Газета по-киевски.

«По оценкам специалистов, стоимость квадратного метра будет не дороже четыре тысяч гривен, - объясняет он. - Дома будут построены по 28 разным технологиям, благодаря которым нам удастся удешевить строительство».

По словам главы Минрегионстроя, это известные в мире технологии, которые до сих пор не применялись в Украине. «К примеру, 80% домов в Канаде, схожей даже не с нами, а скорее с Россией по климату, построены так. Значит, сомневаться в том, что они выдержат наш климат, не приходится. По теплопроводности они в 5-8 раз лучше кирпичных, а строятся в разы быстрее», - отметил он.

По словам Яцубы, улицу-выставку дешевого жилья построят уже к осени этого года. «Предварительно для этого рассматривается местность под Борисполем, в районе села Хотяновки или на Красном хуторе», - отметил он.

По словам министра, уже 17 компаний согласились построить образцы такого жилья под Киевом. Желающие смогут с ними ознакомиться и даже бесплатно пожить там несколько дней.

По словам эксперта, канадская технология позволяет достаточно быстро - за 4-6 месяцев - и экономично строить дома.

По словам менеджера отдела продаж компании DreemHouse Ukraine Ирины Гальчинской, канадские дома экологически чистые и энергосберегающие. «Стена, смонтированная по деревянно-каркасному принципу, по своей теплопроводности равна метру кирпичной кладки. Во время испытаний мы зимой возвели домик в поле и включили котел на минимум. При уличной температуре -11°С дом прогрелся до + 22°С за два часа. Столь же быстро он и охлаждается».

Эксперты говорят, что кроме канадского дома, в Киеве популярна технология панельная. «В компании КиевБудРезерв собирают такие домики от 4400 гривен за квадрат. Говорят, что могут и дешевле, зависит от строительного материала. Dom KSVA предлагает немецкую технологию панельного строительства. Такие дома стоят от 2800 грн за квадрат. В ЧП Будсервис перспектива + обещают построить в полтора раза дешевле из газобетонных блоков: от 2160 грн за кв. м», - отмечает издание.

Как сообщалось ранее, Министерство регионального развития и строительства намерено намерено представить пилотный проект доступного жилья в Киевской области, в частности, в Хотяновке и под Борисполем.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися