Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 червня 2010, 9:27

Минрегионстрой планирует отменить НДС на стройработы с 2011 года

В Украине Налоговый кодекс будет принят до конца 2010 года и норма по отмене НДС вступит в силу уже с 1 января 2011 года.

Такой прогноз озвучил заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко на пресс-конференции, посвященной поддержке инициативы Кабинета Министров по освобождению от налога на добавленную стоимость строительных работ при сооружении жилья, пишет Корреспондент.

«По нашим предварительным расчетам, это позволит уменьшить стоимость 1 кв. м от 5 до 8% в зависимости от сложности объекта, количества строительно-монтажных работ», - добавил он.

Представители стройорганизаций считают, что освобождение стройработ от уплаты НДС при возведении жилья позволит снизить стоимость 1 кв. м до 8%.

Ранее президент АО Холдинговая компания Киевгорстрой (Киев) Василий Можар отметил, что отмена НДС на жилищное строительство приведет к повышению спроса на жилые квадраты на 30%.

В тоже время глава Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе, комментируя новую инициативу правительства по НДС, отметил, что освобождение от НДС строительных работ при строительстве жилья сделает его стоимость более доступной для населения.

Как сообщается ранее, правительство на заседании 9 июня утвердил проект Налогового кодекса Украины, в котором предусматривается освобождение строительных работ при возведении жилья от уплаты НДС.

Коментарі - 1

+
0
Informed
Informed
14 червня 2010, 11:05
#
Будем надеяться, что сэкономленные 12% на НДС (20-8) застройщики инвестируют в улучшение строительства, а не в барыши.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися