Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 червня 2010, 8:16

Регионалы обещают поддержать отечественный легпром

Отечественная легкая промышленность сможет занять лидирующее положение на украинском рынке и составить достойную конкуренцию мировым производителям. Об этом заявила народный депутат от Партии регионов Ирина Горина.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, И.Горина отметила, что в настоящее время в розничной торговле в Украине преобладают импортные товары легкой промышленности. По ее словам, в прошлом году их ввоз сократился, однако воспользоваться этой возможностью для завоевания внутреннего рынка наши предприятия не успели. Как только импорт вновь начал расти, продажа изделий, произведенных в Украине, уменьшилась.

Чтобы исправить эту ситуацию, по словам И.Гориной, новая власть планирует улучшить условия работы предприятий, работающих в этой отрасли. "Нужно дать возможность развиваться именно отечественному производителю. Не секрет, что сейчас на рынках и в магазинах нашей страны преобладают товары низкой ценовой категории, чаще всего контрабандные. Власть уже начала бороться с контрабандой. Это очень хороший фактор для развития отечественных предприятий. Но, кроме того, нужно понимать, что многие украинские цеха до сих пор работают на старом энергоемком оборудовании, и эти затраты отражаются на себестоимости продукции. Президентская программа реформ предусматривает создание для товаропроизводителей таких условий, чтобы часть прибыли можно было вкладывать в модернизацию – то есть обновление и дооснащение оборудования. Это будет важным стимулом для промышленности»я, - подчеркнула депутат.

Вместе с тем, И.Горина отметила, что стабильный спрос на товары легкой промышленности способен обеспечить развитие отрасли. «Выбирать качественные и модные изделия отечественного производства потенциальные покупатели пока не могут, так что важным фактором является и повышение платежеспособного спроса населения», - добавила она.

Напомним, в апреле 2010 года по отношению к апрелю 2009-го в легкой промышленности отмечен рост объемов производства на уровне 4,8% (спад 5,9%).

 


Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися