Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 червня 2010, 14:21

Скандалом вокруг «5 канала» займется Верховная Рада

На следующей неделе в Верховной Раде будет создана временная следственная комиссия по изучению ситуации на «5 канале» и канале «ТВi». Об этом заявил народный депутат Украины, лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко.

Как передает УНИАН, комментируя последние события, связанные с удовлетворением судебного иска медиа-холдинга «U.A.Inter Media Group» к «5-у каналу» и «ТВi» относительно обжалования решения Нацсовета от 27 января 2010 года о выделении частот, которые достались этим телеканалам, Кириленко отметил, что «это не выяснение экономических отношений».

По мнению народного депутата, это является «продолжением наступления на свободу слова». «А там, где свертывается свобода слова, там начинаются политические преследования», - подчеркнул Кириленко.

Также Кириленко считает, что в данном случае речь может идти именно о политических преследованиях, «поскольку оказывается наибольшее давление на два оппозиционных телеканала».

Напомним, ранее Окружной административный суд Киева удовлетворил требования группы телеканалов «Интер», обжаловав решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года про выделение частот на вещание двум телеканалам - «5 каналу» и «ТВі».

Гендиректор «TBi» Николай Княжицкий и гендиректор «5 канала» Иван Адамчук заявили, что каналы хотят полностью закрыть.

Как известно, Хорошковский возглавляет набсовет U.A. Inter Media Group, в которую входит целый ряд активов. В том числе телеканал «Интер», «Энтер Фильм», «Энтер Музыка», телеканал «НТН», К1, К2, «Мегаспорт» и информагентство «Українські Новини».

Ранее редакционный совет «5 канала» обнародовал открытое письмо к В.Януковичу, в котором обвинил Хорошковского как собственника медиа-холдинга U.A. Inter Media Group, в попытке уничтожить «5 канал» с помощью отмены судом решения конкурса о выделении частот от 27 января 2010 года. Глава СБУ Хорошковский назвал все обвинения в свой адрес «потоком лжи».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися