Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 червня 2010, 12:35

Киево-Печерскую лавру заберут у Черновецкого

Киево-Печерскую лавру готовят к передаче в госсобственность. Об этом сообщила в комментарии для «Зеркала недели» генеральный директор заповедника Марина Громова.

«В нынешнем положении лавры есть некоторая несогласованность: заповедник находится в подчинении и оперативном управлении Минкультуры, а его имущество - в собственности территориальной громады города Киева. Поэтому речь идет не столько о »переподчинении«, сколько о передаче комплекса памятников из коммунальной собственности в государственную», - констатировала директор заповедника.

Она подчеркнула, что документы для подобного перехода уже подготовлены.

При этом она уверена, что передача Лавры в государственную собственность поможет решить ряд насущных проблем, в частности, с надлежащей сохранностью территории заповедника.

«Это не формальная смена. Если памятник находится в списке ЮНЕСКО, на его территории не могут производиться землеотводы, приватизация, строительство. А у нас остаются в силе решения Киевсовета о передаче земельных участков в охранной зоне заповедника», - заявила Громова.

«В Лаврском переулке, например, на таком переданном участке запланировано строительство гостиничного комплекса с подземным паркингом», - сообщила директор заповедника.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися