Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 червня 2010, 10:03

Обама «добивает» British Petroleum

Выплатить компенсации оставшимся без работы американским нефтяникам предложило BP правительство США, что вызвало очередной обвал акций компании.

Министр внутренних дел США Кен Салазар заявил, что BP должна не только заплатить за ликвидацию последствий аварии на платформе Deepwater Horizon, из-за которой Мексиканский залив и его американское побережье оказались буквально залиты нефтью, но и компенсировать нефтяникам зарплату за время простоя. Они остались без работы, поскольку американское правительство, напуганное масштабом экологического бедствия, запретило глубоководное бурение на шельфе.

Фонд заработной платы нефтяников — $330 млн. в месяц, подсчитала Континентальная нефтегазовая ассоциация Луизианы.

Слова Салазара спровоцировали обвал ADR на акции BP в Нью-Йорке в среду на 15,8% до $29,20, капитализация упала до $91,4 млрд, что вдвое меньше, чем до аварии, — $186,2 млрд. При открытии торгов в Лондоне акции BP снизились на 12% до 3,48 фунта, это самая низкая цена за последние 13 лет, но затем скорректировались — до 3,66 фунта. Коррекция была в четверг и в Нью-Йорке — на 11% до $32,6.

BP просит правительство успокоиться

Гендиректор BP Тони Хейворд не стал комментировать требование Салазара, а анонимный представитель BP заявил, что американскому правительству пора бы успокоиться. По мнению Хейворда, объективных причин для падения курса акций BP не было — крепкое финансовое положение компании позволит ей решить все проблемы с утечкой нефти и затем расплатиться по искам.

Американские юристы уверяют, что законных причин требовать от BP компенсаций безработным нефтяникам нет: все, что может правительство США, — заставить BP погасить расходы по очистке моря и побережья от нефти.

А конгрессмен Питер Уэлч призвал BP не платить дивидендов: компания должна бросить все ресурсы на устранение утечки нефти. На дивиденды рассчитывают британские пенсионеры, предупреждают британские аналитики.

Вопрос о дивидендах прояснится к концу июля, когда будет готова отчетность за II квартал, обещают в пресс-службе BP.

Вмешается премьер Великобритании

В британском бизнес-сообществе возникли даже подозрения, что агрессивные нападки властей США на BP имеют под собой политическую подоплеку, — об этом заявил, например, гендиректор Конфедерации британской промышленности Ричард Лэмбер. Вчера о готовности оказать помощь BP в ликвидации последствий аварии заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон. В выходные Камерон намерен обсудить экологическую катастрофу по телефону с президентом США Бараком Обамой.

Михаил Фридман (совладелец ТНК-BP) не видит угроз финансовой стабильности BP и не ожидает продажи доли британской компании в российском СП, цитирует бизнесмена WSJ. Другой акционер ТНК-BP, Виктор Вексельберг, утверждал, что продажа доли BP в СП будет последним решением компании.

BP обнародовала новую цифру расходов на ликвидацию последствий аварии — $1,43 млрд. Goldman Sachs оценивает суммарные затраты BP на аварию в $33 млрд. в течение 10 лет.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися