Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 червня 2010, 19:00

Акции России подросли за мировыми площадками

Движение мировых фондовых и сырьевых площадок и попытка восстановления евро к доллару воодушевили российский рынок акций, основные индексы которого прибавили более процента.

«Российский рынок акций сегодня держится на плаву благодаря повышающимся ценам на сырую нефть и положительной экспортной статистике из Китая за май», - отметил Владимир Чхиквадзе из JP Morgan.

Индекс РТС повысился на 1,44 процента до 1.334,550, Индекс ММВБ - на 1,05 процента до 1.315,13. Объем торгов в РТС составил $529,85 миллиона, на ММВБ - 210,8 миллиарда рублей.

В связи с сохраняющейся высокой волатильностью и низкими объемами торгов участники рынка не делают никаких выводов из сегодняшнего повышения.

«Ситуация всё та же, что и была неделю назад, и мы ждём, чем это закончится. Рынок должен найти направление», - сказал Дмитрий Соловьёв из Альфа-банка.

По мнению Чхиквадзе, отсутствие притока новых средств и низкий уровень аппетита к риску со стороны инвесторов говорят в пользу продолжения консолидации и возможного снижения. Технически рынок также выглядит крайне неуверенно в связи с неспособностью вырваться выше уровня 200-дневней скользящей средней.

«Российские акции продолжают зависеть от внешнего новостного фона и фундаментальные показатели отодвинуты на второй план», - говорит он.

На этом фоне большинство бумаг сегодня прибавили в ценах 0,5 - 1,5 процента. ГМК Норильский Никель подрос на 2,12 процента до 4.915,0 рублей на фоне роста на LME цен на никель и медь.

Чуть более резко подросли бумаги Мечела - на 6,88 процента до $20,83, ТМК - на 4 процента до 15,409 рубля, Полиметалла - на 4,06 процента до 410,0 рублей.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися