Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 червня 2010, 11:12

Тигипко: Если в Украине не будет реформ, то нас ждут колоссальные проблемы

Выступая вчера вечером в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV, вице-премьер по вопросам экономической политики Сергей Тигипко заявил, что власть готовится срочно принимать экономические реформы.

«В противном случае нас ждут колоссальные проблемы. И они уже есть - у нас одни из самых низких зарплат и пенсий в Европе. Нам просто необходимы реформы», - сказал вице-премьер.

Тигипко указал на то, что реформаторскую деятельность пришлось начинать с нуля, потому что от прошлого правительства новому никаких наработок не досталось. «У нас было меньше ста дней, чтобы разработать их вместе с Европейским Союзом. Потому дайте нам немного времени», - указал Тигипко.

Среди разработанных правительством реформ Тигипко отметил новую версию закона о государственных закупках, закон о газовом рынке, и закон о дерегуляции, отменяющий необходимость получения 23 из 78 существующих сейчас лицензий на предпринимательскую деятельность. Также вице-премьер спрогнозировал принятие нового Налогового кодекса еще до конца текущей сессии Верховной рады, и пообещал, что реформированная упрощенная система налогообложения будет работать без существенных изменений в течение десяти лет.

Отвечая на вопрос журналистов, не опасается ли он за свое политическое будущее из-за введения непопулярных реформ, Тигипко отметил: «Экономику не обмануть. У нас 40% пенсионных выплат дотируются госбюджетом. Куда это нас приведет? Необходимо правильно реформировать эту систему». По его словам, наряду с непопулярными мерами, украинцам стоит ожидать и мер популярных - снижение налогового давления, упрощение налогового администрирования, прозрачную приватизацию.

«Любые реформы в любой стране происходят тогда, когда консолидирована власть, есть политическая воля и поддержка населения. Украинцы ждут реформ - и когда начнутся конкретные шаги, люди будут больше им доверять», - подчеркнул Тигипко.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися