Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 червня 2010, 20:12

МВФ продолжит в Киеве диалог о кредите Украине

Миссия Международного валютного фонда посетит Украину на следующей неделе, чтобы обсудить с властями экономическую политику, реализацию которой МВФ сможет поддержать новым кредитом, сообщил пресс-секретарь МВФ.

По его словам, договоренность о приезде миссии была достигнута во время телефонного разговора президента Украины Виктора Януковича и директора-распорядителя фонда Доминика Стросс-Кана в среду.

Избранный в феврале главой государства Янукович в среду презентовал программу экономических реформ на ближайшие пять лет.

Однако представитель МВФ на Украине назвал ее недостаточно амбициозной для вывода из кризиса страны, экономика которой упала в 2009 году на рекордные за последние 15 лет 15,1 процента.

Янукович и назначенный в марте главой Кабинета Николай Азаров добиваются возобновления сотрудничества с МВФ, что позволит привлечь кредиты других международных организаций и выпустить евробонды.

Власти надеялись получить первые деньги МВФ уже в июне после одобрения новой программы на заседании совета директоров МВФ в мае.

Однако фонд потребовал дополнительных доказательств реалистичности принятого в конце апреля госбюджета и стабилизации финансового состояния госкомпании Нафтогаз.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися