Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 червня 2010, 11:27

Автодилеры договорились со страховщиками

Ассоциация «Украинская федерация страхования» (УФС) и Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) подписали договор о сотрудничестве. Договор определяет принципы и условия сотрудничества участников ассоциаций по выполнению восстановительных ремонтов застрахованных автомобилей на авторизованных СТО.

Как сообщили в УФС, реализация договора позволит создать новую модель взаимодействия между страховщиками и СТО, основанную на использовании современных технологий, а также упростить, ускорить и удешевить процедуры урегулирования убытков, повысить качество услуг страховщиков и СТО, и, в результате, снизить стоимость страхового полиса.

Страховщики подчеркивают, что договор открыт для присоединения любой страховой компании и СТО, которые будут гарантировать соблюдение установленных условий сотрудничества.

По данным УФС, в 2009 году страховые компании выплатили 3,126 млрд грн возмещений за поврежденные транспортные средства (по договорам КАСКО - 2,487 млрд грн, ОСАГО - 639 млн грн). Доля страховщиков-членов УФС в этих выплатах составила 47,2% по договорам КАСКО и 49% - по договорам ОСГАО. По экспертным оценкам, половина этих выплат осуществлена путем оплаты восстановительных ремонтов на станциях технического обслуживания автомобилей (СТО).

Украинская федерация страхования объединяет такие украинские страховые компании, как: «Оранта», «ИНГО Украина», СГ «ТАС», СК «Универсальная», СК «Дженерали Гарант», СК «Оранта-Жизнь», «Европейское туристическое страхование», СК «АХА Страхование», «Просто-страхование. Жизнь и пенсия», СК «Украинская страховая группа», СК «Европейский страховой альянс», «Альянс Украина» и представительство «АОН ФИНЛЕНД Ои».

Всеукраинская Ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) насчитывает 138 членов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися