Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 червня 2010, 19:08

Главной задачей НБУ станет снижение инфляции

Важнейшими приоритетами работы Национально банка Украины должно стать обеспечение низкого уровня инфляции и поддержание стабильности финансовой системы. Это предусмотрено стратегией экономических реформ на 2010–2014 годы, текст которой размещен на сайте президента Украины.

Главной задачей НБУ станет снижение инфляции
Нацбанк Украины. Фото с с сайта plusworld.ru

Как отмечено в документе, необходимо «гибко управлять курсом национальной валюты с учетом первоочередного достижения ценовой стабильности».

При этом должна быть усилена координация между НБУ и правительством с целью принятия мер для поддержания ценовой стабильности.

Документ также предусматривает повышение политической независимости НБУ одновременно с усилением его подотчетности и прозрачности его деятельности, а также улучшение корпоративного управления центрального банка.

Кроме того, предусматривается реформирование процедуры банкротства, увеличение капитализации банковской системы, повышение защиты прав кредиторов и вкладчиков банков, внедрение международных стандартов финансовой отчетности для всех финансовых учреждений.

Документ также содержит пункт о необходимости выбора и реализации модели реструктуризации проблемных активов в банковской системе, например, путем создания банка проблемных активов с привлечением государства или частных инвесторов. При этом механизм продажи, передачи, списания проблемных активов должен быть упрощен.

Стратегией предусматривается, что до конца 2012 года будет внедрен пруденциальный надзор на консолидированной основе за всеми финансовыми учреждениями.

Индикаторами успеха реформ в финансовом секторе является достижение инфляции в Украине на уровне 5-6% до 2014 году, снижение доли проблемных активов в общем портфеле активов банков и других финансовых учреждений до 7-8% до 2011 года и до 5% до 2014 года, а также увеличение среднего уровня собственного капитала банков не менее чем вдвое к 2014 году, говорится в документе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися