Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 червня 2010, 16:55

Янукович планирует за 10 лет ввести Украину в двадцатку развитых стран

Президент Украины Виктор Янукович рассказал о том, какие реформы будут проводиться на Украине в ближайшие несколько лет для того, чтобы через 10 лет Украина оказалась в числе 20 самых развитых стран.

«Украина на протяжении десяти лет должна войти в двадцатку самых развитых стран мира. Уровень жизни граждан должен отвечать европейским стандартам... Мы снизим дефицит бюджета и стабилизируем государственный долг. Мы облегчим налоговый груз и расширим налоговую базу. Мы снизим инфляцию, обеспечим кредитование экономики и развитие финансового рынка. Мы увеличим финансовую и расходную автономию регионов. Реформы обеспечат уменьшение административной нагрузки на бизнес. Мы завершим приватизацию и будем эффективно управлять государственной собственностью. Мы будем стимулировать инновационное развитие, и развитие равной торговли с Европейским Союзом и странами СНГ, что будет способствовать безвизовому режиму с Европейским Союзом», - сказал президент в среду во время заседания Комитета по экономическим реформам.

Он добавил, что реформы позволят провести реструктуризацию электроэнергетики, угольной, нефтегазовой промышленности.

Кроме того, Янукович пообещал модернизировать транспортную инфраструктуру, сформировать прозрачный рынок земли и повысить эффективность сельского хозяйства.

Президент отметил, что среди индикаторов реформ - повышение средней продолжительности жизни в Украине с 68 до 70 лет.

Говоря об экономических достижениях, Янукович отметил, что «достижение темпа роста ВВП должно быть не меньше 5% в год. »Уже в 2014 году мы снизим инфляцию с 13% до 6%", - сказал он.

«В наших планах - улучшить рейтинг Украины в рейтинге бизнес-климата не меньше, чем на 40 позиций, по конкурентоспособности экономик - не меньше, чем на 10 позиций», - добавил Янукович.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися