Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 червня 2010, 12:25

Кабмин выделил на Чернобыльские программы 800 млн грн

На финансирование Чернобыльских программ в 2010 году предусмотрено почти 800 млн.грн. Об этом сообщил журналистам на брифинге глава МЧС Украины Нестор Шуфрич.

Н.Шуфрич отметил, что сегодня Кабинет Министров утвердил порядок финансирования по чернобыльскому направлению. «На 2010 год предусмотрено финансирование в размере 797 млн. 565 тыс.грн. Это на 37% больше чем в прошлом году… Таким образом, правительство сегодня подтвердило свое внимание к тем процессам, которые сегодня должны быть решены в Чернобыльской зоне», - подчеркнул Министр.

Глава МЧС рассказал о главных программах, которые сегодня финансируются из государственного бюджета: Поддержание в безопасном состоянии энергоблоков и объекта «Укрытие» - 460 млн.700 тыс.грн.; Поддержание экологически безопасного состояния в зонах отчуждения - 202 млн. 853 тыс.грн.; Меры по подготовке к снятию с эксплуатации атомных блоков и обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами - 23 млн. 100 тыс.грн.; Строительство пускового комплекса «Вектор» и эксплуатация его объектов - 43 млн. 502 тыс.грн.; Осуществление работ в сфере обращения с радиоактивными отходами неядерного цикла и ликвидация радиационных аварий - 23 млн. 558 тыс.грн.; Вклад Украины в Чернобыльский фонд «Укрытие» на реализацию программы СИП - 17 млн. 518 тыс.грн.; Вклад Украины в фонд ядерной безопасности ЕБРР - 13 млн. 350 тыс.грн.

По поводу двух последних программ Н.Шуфрич пояснил: "Это два вклада, где мы уже полноценные члены соответствующих ассамблей доноров и вкладчиков, которые финансируют строительство объектов на чернобыльской площадке.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися