Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 червня 2010, 12:04

Акции Европы снижаются на волне пессимизма

Европейские акции снижаются во вторник, поскольку замедление промышленного производства в Китае подкрепило пессимизм по поводу глобального экономического восстановления.

Банки теряют позиции после заявления Европейского центробанка о том, что кредитным организациям еврозоны грозят новые списания.

Котировки BP сократились на 13,19 процента, так как ее попытка остановить утечку нефти в Мексиканском заливе провалилась. Компания сообщила, что стоимость борьбы с выбросом нефти уже достигла $990 миллионов.

К 11.50 МСК панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 опустился на 1,72 процента до 983,87 пункта.

«У нас было фантастическое ралли с марта прошлого года и на каком- то этапе должен был произойти откат. Сейчас у людей очень мало причин для того, чтобы брать на себя больше риска», - сказал Джастин Эркхарт Стюарт из Seven Investment Management.

Банковские акции попали в число самых неуспешных фишек. Barclays, HSBC, Societe Generale, BNP Paribas и Deutsche Bank потеряли 0,68-3,86 процента.

Британский индекс FTSE 100 упал на 2,08 процента, немецкий DAX - на 1,76 процента, французский CAC 40 - на 2,16 процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися