Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2010, 11:35

Мнение: Евро в Украине стал раем спекулянтов и головной болью экспортеров

Евро подтвердил репутацию нестабильной валюты. В начале прошлой недели (25-28 мая) евро на украинском валютном рынке продавали по 9,66 грн, а уже в конце недели покупали по 9,85 грн. Все эти колебания были вызваны изменением курса евро/доллар. Об этом в своем финансовом прогнозе рассказал президент Украинского аналитического центра, кандидат экономических наук Александр Охрименко.

По словам эксперта, в начале прошлой недели евро существенно обвалился, во многом под влиянием разного рода прогнозов и высказываний политиков о том, что ситуация в ЕС является критической. Но, как только Испания, Португалия и Греция приняли на законодательном уровне решения об ограничении их дефицитов госбюджетов, мировая экономика вновь поверила в евро, и курс его начал рост по отношению к доллару.

«И если раньше ждали, упадет ли курс евро ниже 1,2 $, то теперь уже обсуждают, вырастет ли в ближайшее время курс евро выше 1,25 $. Однако, скорее всего, опасность падения курса евро ниже 1,2 $ сохраняется и будут еще сохранятся долго», - уверен эксперт.

В ближайшее время начнет поступать информация о результатах работы экономики ЕС за май, рассказал А.Охрименко. «Скорее всего эти данные будут негативными. Уже сегодня высказывают опасения, что по итогам мая будет существенно падение объема продаж в странах ЕС», - отметил он.

Кроме, того проблемы ЕС может создать Китай. Укрепление евро по отношению к доллару привело к тому, что экспортные поставки китайских предприятий в Европу оказались менее доходными, чем планировалось. Для того, чтобы компенсировать потери своего экспорта, Китай хочет распродать часть ценных бумаг, номинированных в евро, чтобы выровнять свой платежный баланс. Если это произойдет, курс евро может опять существенно «лихорадить», добавил Охрименко.

«Евро действительно стал »раем« для валютных спекулянтов и »головной болью« для экспортеров», - резюмировал эксперт.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися