Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2010, 18:10

МВД: Арестован глава предприятия, незаконно получивший 31 млн гривен при строительства скоростного трамвая в Киеве

Главе наблюдательного совета ОАО «Экспериментальный завод железобетонных шпал» Александру Падалко избрана мера пресечения в виде ареста, подтвердили в пресс-службе прокуратуры Киева.

«Падалко был задержан в пятницу, 28 мая. В этот же день УБОП ГУ МВД Украины в Киеве обратилось в прокуратуру Киева с представлением об избрании задержанному меры пресечения в виде взятия под стражу», - сказали в пресс-службе.

В прокуратуре сообщили, что в понедельник Голосеевский районный суд при участии прокурора отдела столичной прокуратуры рассмотрел представление милиции и избрал главе набсовета меру пресечения в виде содержания под стражей в Киевском СИЗО.

Вместе с тем, в прокуратуре Киева не стали уточнять подробности уголовного дела в отношении Падалко, сославшись на то, что оно находится в производстве милиции.

Информированный источник утверждает, что глава набсовета и глава правления ОАО «Экспериментальный завод железобетонных шпал» обвиняются в том, что по предварительному сговору с другими лицами, злоупотребляя служебным положением, провели фиктивные финансово-хозяйственные операции между этим предприятием и субъектами предпринимательской деятельности, созданными для прикрытия незаконных сделок. Таким образом, злоумышленники завладели средствами столичного бюджета на сумму более 31 млн грн.

Как сообщил информированный источник в МВД, эти средства предназначались для строительства скоростного трамвая от ул. Старовокзальной до Кольцевой дороги.

По информации собеседника, дело расследуется по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Коментарі - 1

+
0
Toha
Toha
31 травня 2010, 18:22
#
забылся и не поделился, видать…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися