Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2010, 12:47

Укра­ин­ские фон­до­вые ин­дек­сы от­кры­лись в «боковике»

Основные украинские фондовые индексы открылись в понедельник в «боковике». Индекс акций «Украинской биржи» (УБ, Киев) за первые пять минут торгов прибавил лишь 0,07% и вырос до 1810,86 пункта, фондовый индекс ПФТС сохранил значение пятничного закрытия - 737,45 пункта.

По мнению аналитиков инвестгруппы «ТАСК» (Киев), в целом индексная динамика в понедельник с утра сохранится в течение всей торговой сессии.

«Возможно в первой половине дня будет преобладание негативной динамики, а также ожидается высокая волатильность в течение дня. В целом же единого тренда индексов не ожидается, активность будет держаться на низком уровне», - уточнили в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» эксперты инвестгруппы.

При этом, в связи с выходными в США и Великобритании, ориентирами сегодняшних торгов, вероятно, будут служить фондовые площадки Германии и РФ, добавили они.

Вместе с тем, по мнению инвестиционного консультанта компании «Драгон Капитал» (Киев) Олега Дрыжака, на фондовых площадках Украины в понедельник, по причине празднований в США и Великобритании, волатильность торгов будет слабая.

Он отметил, что «разнонаправлено торгуются рынки Азии (японский NIKKEY прибавил 0,5%, европейские индексы открылись с минимальным понижением (-0,3%), как и российский РТС (-0,3%), фьючерсы на американский S&P 500 торгуются с повышением на 0,4%, кроме того, растет курсевро к доллару (0,05%) и нефть (+0,7%), что свидетельствует о том, что внешний фон для утренних торгов на фондовых площадках Украины - нейтральный».

В лидерах роста на УБ на открытие в понедельник находились акции «Укрнафты» (+1,36%). Положительную динамику демонстрируют также акции «Укртелекома» (+1,12%), Ясиновского коксохимзавода (КХЗ, +1%), Райффайзен Банка Аваль (+0,86%).

На фоне опасений о том, что на собрании акционеров может быть принято решение не выплачивать дивиденды из нераспределенной прибыли прошлых лет снижаются акции Авдеевского КХЗ

В лидерах снижения на одной сделке объемом 7 тыс. грн акции концерна «Стирол» (-6,83%).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися