Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2010, 10:22

Корпорация Mirax Group допустила технический дефолт по евробондам объемом 100 млн долл.

Корпорация Mirax Group, подконтрольная Сергею Полонскому, допустила технический дефолт по евробондам объемом 100 млн долл., пишет РБК daily.  

Компания в 2008 г. разместила 1 тыс. еврооблигаций по цене 100 тыс. долл. каждая. Ставка купона составила 13,5%, а его размер — 6,75 тыс. долл. на одну бумагу с периодичностью выплаты два раза в год. Организаторами размещения выступили ИК «Ренессанс Капитал» и Промсвязьбанк. Как сообщили в Mirax Group, корпорация не погасила этот заем, допустив технический дефолт. девелопер не выплатил также купонный доход по своим бумагам, отмечает аналитик по долговым инструментам ФК «Уралсиб» Станислав Боженко. Таким образом, суммарный объем обязательств Mirax Group по дефолтным евробондам составляет 106,75 млн долл.

В пресс-службе компании заявили, что девелопер занимается реструктуризацией CLN Mirax 2010, план которой будет обнародован в ближайшее время. Напомним, в сентябре 2009 г. С.Полонский привлек подконтрольный группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова банк «Международный финансовый клуб» в качестве агента по реструктуризации задолженности Mirax Group, которая достигала тогда 742,64 млн долл. Обнародовать итоги реструктуризации девелопер обещал еще в конце 2009 г.

Весной этого года долговая нагрузка Mirax Group оценивалась в 550 млн долл. До конца 2010 г. девелопер должен вернуть или рефинансировать 274 млн долл. Однако в минувшую пятницу в Mirax Group сообщили, что общий долг компании на 27 мая 2010 г. составил уже 496,4 млн долл., в том числе 95,3 млн долл. — задолженность перед Альфа-банком. В марте девелопер отдал кредитору 52,3 млн долл., для чего привлек у Банка проектного финансирования аналогичный кредит под «рекордные» 29% годовых.

В Альфа-банке отказались от официальных комментариев. Источник, близкий к кредитору, отметил, что совокупный долг Mirax Group перед Альфа-банком — менее 200 млн долл. Источник в банке МФК подтвердил, что работа над реструктуризацией задолженности Mirax Group продолжается, но от дальнейших комментариев воздержался.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися