Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 травня 2010, 9:45

МВФ с тревогой оценивает ситуацию в Италии

Тревожная оценка состояния и ближайших перспектив итальянской экономики содержится в годовом обзоре Международного валютного фонда (МВФ).

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, согласно документу, Италия пережила в прошлом году в результате глобального финансово-экономического кризиса «один из крупнейших спадов производства среди больших промышленно развитых стран». Теперь происходит «скромное и неустойчивое оздоровление» ее экономики. В 2009 году ВВП Италии уменьшился на 5%, в нынешнем году ожидается его рост на 0,8%, указывают специалисты МВФ.

Они отмечают также, что возможности властей Италии для антикризисного маневра были ограничены из-за «большого госдолга и страха перед негативными реакциями рынка». Соответственно пакет антикризисных экономических стимулов был в Италии самым маленьким в «большой двадцатке» ведущих мировых держав.

«Финансово-бюджетная позиция (Италии) в 2009 году резко ухудшилась, - констатируют эксперты МВФ. - Общий дефицит достиг в 2009 году 5,3% ВВП, уровень госдолга повысился к концу 2009 года примерно до 115,8% ВВП. Фискальный дефицит в 2010 году ожидается в размере 5,2% ВВП».

Борясь с угрозами, итальянские власти объявили во вторник о пакете финансово-бюджетных мер, которые в совокупности должны в 2011-12 гг. дать экономию в 1,6% ВВП. МВФ это, естественно, приветствует, равно как и намерение Рима сократить бюджетный дефицит к 2012 году до уровня менее 3%.

Ключевыми задачами Италии на ближайшую перспективу Совет директоров МВФ считает «сохранение финансово-бюджетной дисциплины, сокращение госдолга и повышение долгосрочных темпов роста экономики».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися