Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 травня 2010, 9:00

Латвийские банки начали массовую выдачу кредитов на жилье

Рынок недвижимости Латвии стал реагировать на сигналы о стабилизации в экономике. За последний месяц впервые за долгий период банки выдали несколько сотен ипотечных кредитов, сообщает Db.lv.

Особенную активность проявляют DnB Nord banka и Nordea banka. «В апреле количество звонков клиентов, заинтересованных в кредитах на жилье, удвоилось. Люди интересуются условиями кредитования», рассказала глава отдела продаж Nordea banka Сандра Раснача.

Nord banka и Nordea banka этой весной активизировали выдачу ипотечных кредитов. По словам представителей других банков, они также готовы увеличить кредитование, но в действительности клиенты часто получают отказы. Остальные банки, видимо, не разглядели конца кризиса на рынке недвижимости.

«Всего за последний месяц мы выдали более 100 ипотечных кредитов. В мае это число увеличится», - рассказал глава отдела по кредитам DnB Nord banka Каспар Анцкалниньш. По его словам, банк чувствует себя уверенно в выдаче кредитов, поскольку может рассчитывать на ресурсы головного банка в Скандинавии.

В условиях кризиса конкуренция на рынке жилищного кредитования ослабла, уверяет Раснача. По ее словам, в 2009 году Nordea banka был лидером в этом сегменте, выдав ипотечных кредитов на 60 млн латов более 1000 заемщикам. В этом году банк намерен увеличить число выданных кредитов. По сравнению с первым кварталом прошлого года, в первом квартале этого года было роздано кредитов в три раза больше.

SEB banka в первом квартале выдал кредитов на 3 млн латов 130 домохозяйствам. По данным банка, число заявок уменьшилось по сравнению с первым кварталом прошлого года.

По словам Расначи, несмотря на сокращение заработной платы, люди могут позволить себе приобрести жилье в кредит. Месячные платежи стали относительно небольшими, так как цены на недвижимость сильно упали.

Коментарі - 1

+
0
Artem123
Artem123
27 травня 2010, 9:17
#
Нам тоже нужно упасть до 20 тыс. долларов(самое дешевоё жилье в Риге 7-10 тыс. евро), чтобы начали брать и выдавать кредиты
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися