Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 травня 2010, 14:31

В России стройматериалы подорожали на 60% за квартал

Цены на строительные материалы в России выросли в первом квартале 2010 года на 60%. Об этом свидетельствуют результаты опроса стройорганизаций в РФ, проведенного Федеральной службой государственной статистики (Росстатом).

Согласно исследованию, стоимость строительно-монтажных работ в России увеличилась в первые три месяца года на 40% и может увеличиться еще на 43% в текущем квартале.

В докладе отмечается, что на увеличение прибыли в январе-марте указали 11% руководителей стройорганизаций, 12% - на ее уменьшение. «Во втором квартале 2010 года руководители 16% строительных организаций прогнозируют увеличение прибыли и 6% - ее уменьшение, 51% респондентов не ожидают ее изменения», - говорится в отчете.

В нем сообщается, что 4% руководителей в первом квартале оценили экономическую ситуацию в строительстве как «благоприятную», 29% - как «неудовлетворительную». Во втором квартале, по мнению 76% респондентов, она не должна измениться, по мнению 17% - улучшится, 7% - ухудшится.

«Индекс предпринимательской уверенности в первом квартале 2010 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на два процентных пункта и составил минус 16%», - отмечается в исследовании.

Основными факторами, на которые руководители стройфирм указывали как на сдерживающие их деятельность, оказались «неплатежеспособность заказчиков», «высокий уровень налогов» (на них сослались по 37% опрошенных) и «конкуренция со стороны других строительных фирм» (33%).

В опросе Росстата приняли участие 6,7 тысячи строительных организаций, различных по численности занятых сотрудников и формам собственности, в том числе 4,1 тысячи субъектов малого предпринимательства.

Как сообщалось ранее, инвестиции в российскую недвижимость в первом квартале 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, выросли на 69% и составили 813 миллионов долларов.

Коментарі - 1

+
0
FAST
FAST
26 травня 2010, 16:37
#
При нашем падении производства, и не понятно каком спросе, реальная возможность за счет экспорта хорошо перекантоваться до лучших времен.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися