Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 травня 2010, 12:10

МВФ оценивает потери Белоруссии от пошлин на нефть в 2 млрд долларов

Белоруссия еще не оправилась после введения Россией пошлин на нефть и нефтепродукты к 1 января 2010 года, Международный валютный фонд оценивает потери республики в 2 миллиарда долларов, заявил руководитель завершающей обзорной миссии МВФ по Белоруссии Крис Джарвис во вторник в ходе пресс-конференции по итогам миссии.

Россия ввела для Белоруссии 100-процентную пошлину на нефть за исключением тех объемов нефти, которые республика потребляет для внутренних нужд. Белоруссия покупает у России около 22 миллионов тонн нефти и только чуть более 7 миллионов тонн нефти, из которых идут на внутренние нужды.

«Нефтяной шок для Белоруссии никуда не исчез, - сказал Джарвис. - Во время предыдущей миссии эксперты МВФ сделали оценку, что стоимость нефтяного шока для Белоруссии составит 2 миллиарда долларов. Оценка до сих пор не изменилась».

Вместе с тем, он отметил, что правительство Белоруссии надеется, что в ходе переговоров в рамках Таможенного союза удастся улучшить условия поставки нефти в страну. «В настоящий момент правительство предпринимает хорошие меры по сокращению влияния этого шока на экономику страны», - сказал глава миссии.

Касаясь других угроз для экономической ситуации в Белоруссии, он отметил, что страна имеет очень открытую экономику и зависит от импорта и экспорта. «Экономическое развитие Белоруссии зависит от повышения спроса на экспортируемую продукцию и, соответственно, от экономик других стран»,- сказал Джарвис.

Также он высказал опасение, что эффективность размещения тех еврооблигации, которые Белоруссия собирается выпустить на сумму около 2 миллиардов долларов, будет зависеть от условий на финансовых рынках мира и от процентных ставок по облигациям, которые сейчас очень волатильны. «Насколько известно, условия на мировых рынках сегодня очень быстро меняются», - сказал Джарвис.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися