Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 травня 2010, 22:19

За последний год зарплаты украинцев упали в полтора раза

За последний год зарплата украинцев в долларовом эквиваленте уменьшилась в полтора раза, а количество рабочих мест на украинском рынке труда сократилось почти на 1 миллион.

Такие данные привел заместитель главы Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой на конференции в Киеве.

Осовой, выделяя основные направления выхода из сложившейся ситуации, указал на необходимость ликвидации бедности среди работающих и устранение чрезмерной эксплуатации работников.

«Диалог между работодателем, профсоюзами и работниками не может идти эффективно и конструктивно, когда отчуждение результатов труда на капитал в полтора раза превышает отчуждение на труд», - отметил он.

В свою очередь, министр труда и социального обеспечения Украины Василий Надрага заявил, что повышение реальных доходов населения - это шаг для внутреннего инвестирования.

«Все средства, полученные населением в виде зарплаты и любых других денежных доходов, в конечном итоге возвращаются в экономику в виде потребления товаров и услуг. Соответственно, государство с одной стороны выполняет свои обязательства перед гражданами по обеспечению их нормальным уровнем жизни, с другой стороны - это стимул для нашего экономического развития», - резюмировал министр.

Напомним, Госкомстат сообщил, что реальные доходы украинцев в 2009 году сократились на 8,5%, в то время как номинальные выросли на 6,2%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися