Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 травня 2010, 15:10

Нефть из аварийной скважины достигла Луизианы (фото)

Нефтяное пятно в Мексиканском заливе растет, и нефть начинает проникать в болота в штате Луизиана. «Это угнетает. Мы надеялись, что это не произойдет», - сказал Рэнди Ланктот, глава Федерации дикой природы Луизианы.

Нефтяная пленка покрывает многие километры береговой линии, включая дельту реки Миссисипи.

Энергетический гигант BP, которого власти США обвиняют в сокрытии детальной информации о ситуации с утечкой нефтью, продолжает борьбу с катастрофой.

На данный момент компания говорит о том, что при помощи особой трубы сокращает утечку нефти на 5000 баррелей в сутки.

«Нефтяной шлейф, тянущийся из трубы, сегодня заметно уменьшился», - сказал представитель BP Марк Прёглер.

Проанализировав видео с места утечки, ученые пришли к выводу, что в сутки в океан попадает порядка 70 000 баррелей нефти, стоимость которых по рыночной оценке составляет около 5 миллионов долларов. BP утверждает, что в сутки утекает порядка 5000 баррелей.

Раннее BP сообщала о своих планах «выстрелить» в скважину большим объемом особой смеси, которая должна заблокировать её и прекратить выбросы нефти и газа.

Платформа Deepwater Horizon, принадлежавшая швейцарской компании Transocean Ltd, затонула 22 апреля после произошедшего за два дня до этого взрыва и последовавшего за ним пожара. Инцидент произошел во время бурения скважины по заказу BP в 64 километрах юго-восточнее дельты реки Миссисипи. Одиннадцать рабочих погибли.

Фотографии агентства Рейтер.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися