Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 травня 2010, 1:00

МВФ затрудняется назвать дату визита миссии в Украину

Международный валютный фонд затрудняется назвать дату визита миссии в Украину для завершения переговоров о возобновлении сотрудничества в рамках новой программы.

Об этом сообщила директор департамента внешних отношений МВФ Кэролайн Аткинсон в Вашингтоне в четверг, 20 мая, в ходе традиционного брифинга, проводимого раз в две недели.

«Дискуссии продолжаются с Украиной. Миссия еще не расписана», – отметила она.

Она добавила, что миссия собирается посетить Украину, но какая-либо новая информация на этот счет отсутствует.

 Аткинсон также сообщила, что МВФ продолжат придерживаться базового сценария роста украинской экономики в 2010 году на 3,7%. По ее словам, коррективы в него могут быть внесены по итогам работы миссии и мер украинских властей в рамках новой программы сотрудничества.

Ранее вице-премьер Украины Сергей Тигипко прогнозировал начало работы миссии Фонда в Киеве 17 мая.

Премьер Николай Азаров на этой неделе заявил, что правительство  выполнило ключевые договоренности с МВФ и рассчитывает на успех переговоров с его миссией, которая в ближайшее время прибудет в Киев для окончательного согласования нового соглашения о сотрудничестве.

***

МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита в размере около $17 млрд в рамках программы stand-by. По ней было выделено три транша на общую сумму почти $11 млрд. Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении обзора. МВФ неоднократно отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.Как сообщалось, новое правительство Украины рассчитывает получить от МВФ в течение ближайших двух с половиной лет $19-20 млрд в рамках новой программы сотрудничества. Согласно государственному бюджету Украины в 2010 году на прямое финансирование бюджета планируется привлечь от МВФ $2 млрд.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися