Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2010, 21:47

Рас­чё­ты в на­ц­ва­лю­тах меж­ду Рос­си­ей и Укра­и­ной по­вы­сят ста­тус руб­ля и грив­ны – бан­ки­ры

Расширение использования рубля и гривны в торговле между Россией и Украиной будет содействовать повышению статуса национальных валют обеих стран, считают украинские банкиры, опрошенные агентством «Интерфакс-Украина» во вторник.

«Расчеты в нацвалютах будут способствовать приданию большей силы гривне и рублю и уменьшению конверсионных издержек клиентов при обмене гривны в доллар и затем в российский рубль, если условия контракта предусматривают оплату поставок из России в рублях», - сказал заместитель главы правления банка «Финансы и Кредит» (Киев) Сергей Борисов.

При этом он отметил, что усиление роли нацвалют в расчетах между двумя странами позволит снизить курсовые риски, присущие доллару.

«Это уход от расчетов в долларе и тем самым относительное снижение риска этой валюты. После первой волны кризиса, который пришел из США, в мире появились определенные опасения относительно роли доллара, в том числе и в международных расчетах», - сказал С.Борисов.

«При торговле за нацвалюты возникают исключительно взаимные обязательства, которые при такой взаимозависимости экономик Украины и России будет достаточно просто регулировать, поскольку можно будет выполнить обязательства каждой стороне за счет поставок товаров, а не за счет обращения к стране-эмитенту валюты, то есть к США», - пояснил он.

Как сообщалось, президент России Дмитрий Медведев во вторник в Киеве предложил украинской стороне изучить возможность взаимных расчетов между Украиной и РФ в национальных валютах.

Глава правления Проминвестбанка (Киев) Виктор Башкиров также считает целесообразными расчеты в нацвалютах, но, прежде всего, в российских рублях.

«Создание механизма взаиморасчетов между двумя странами с использованием нацвалют позволит избежать тех курсовых рисков, которые присущи евро и доллару. Учитывая тот факт, что в настоящее время сальдо внешнеторгового баланса Украины отрицательное, и Россия ввозит в Украину больше товаров, чем Украина в Россию, единой валютой расчетов мог бы выступать российский рубль», - сказал он.

Заместитель главы правления банка «Премиум» (Киев) Андрей Пономарев полагает, что переход на использование российского рубля вместо доллара в торговых расчетах между Украиной и Россией может положительно сказаться на увеличении взаимного товарооборота, но при этом создаст предпосылки для укрепления российской валюты к основным мировым валютам и к гривне.

«Если Россия осуществит свои намерения продавать энергоносители за рубли в Украине, а механизм курсообразования будет прежним, то укрепление российского рубля к основным мировым валютам повлечет его же укрепление по отношению к гривне», - сказал он.

По его мнению, для сглаживания влияния пикового спроса на российский рубль накануне проплаты за энергоносители необходимо обеспечить надежный механизм проведения клиринга таких расчетов на уровне двух госбанков (украинского Укрэксимбанка и российского ВТБ) через операции «своп» по паре «рубль-гривна» для поддержания курсового баланса валют обеих стран.

Глава правления банка «Хрещатик» (Киев) Дмитрий Гриджук считает целесообразным введение клиринговых расчетов в национальных валютах Украины и России.

«Если же расчеты производить в одной из национальных (неконвертируемых) валют, валютные риски возрастают», - добавил он агентству.

Как сообщалось со ссылкой на данные Национального банка Украины, украинские предприятия в 2009 году сократили использование российского рубля при расчетах во внешней торговле, однако увеличили использование евро: денежные поступления за товары и услуги в российских рублях составили 10,4% от общего объема, тогда как в 2008 году – 13,1%, выплаты – 5,7% против 7,2% соответственно. Однако основная масса расчетов во внешней торговле в прошлом году по-прежнему осуществлялась в долларах США.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися