Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2010, 9:25

Медведев и Янукович договорились вместе следить за безопасностью на Чёрном море

Украина и Россия договорились активизировать сотрудничество по вопросам безопасности в Черноморском регионе, говорится в совместном заявлении Президентов России Дмитрия Медведева и Президента Украины Виктора Януковича.

«Стороны (Украина и Россия), исходя из реалий данного региона, договорились активно развивать двусторонний диалог и консультации по вопросам безопасности в Черноморском регионе и приветствуют участие в этом процессе всех заинтересованных государств региона», - сказано в нем.

Согласно заявлению, Украина и Россия выразили готовность продолжить углубленные консультации по международным проблемам в области безопасности в этом регионе, а также к проведению в случае необходимости консультаций в рамках Организации Объединенных Наций.

Дружить флотами

Стороны также выступили за расширение сотрудничества между Черноморским флотом России и Военно-Морскими Силами Украины и отметили важность взаимодействия ВМС двух стран и других черноморских государств в рамках Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blackseafor, операции «Черноморская гармония» и инициатив по борьбе с терроризмом и пиратством.

Кроме этого Украина и Россия выступили за укрепление доверия в регионе и выразили намерение продолжить сотрудничество по противодействию терроризму, незаконному обороту наркотиков и оружия, а также транснациональной организованной преступности в целом.

Также стороны выразили намерение укреплять двустороннее сотрудничество по борьбе с незаконным промыслом и контрабандой морепродуктов, поддержанию безопасности на море и обеспечению безопасности мореплавания в регионе, а также намерение совместно работать над укреплением экологической безопасности Черного моря.

В заявлении также сказано, что две страны намерены продолжать содействовать повышению эффективности деятельности Организации черноморского экономического сотрудничества, укреплению благоприятного политического и делового климата, доверия и стабильности в этом регионе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися