Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 травня 2010, 19:55

«Метинвест» разместил 5-летние евробонды на $500 млн c купоном 10,25% годовых

Крупнейший украинский горно-металлургический холдинг «Метинвест» разместил пятилетний выпуск еврооблигаций на $500 млн с полугодовой выплатой купона на уровне 10,25% годовых.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» участники фондового рынка со ссылкой на институциональных инвесторов в Лондоне, где проходило размещение, в пятницу, 14 мая, со значительной переподпиской была закрыта книга заявок.

Еврооблигации были размещены с дисконтом, доходность размещения составила 10,5% годовых. Дата погашения еврооблигаций - 20 мая 2015 года.

Официальный листинг бонды пока не получили, однако сделки по бумагам уже заключаются на внебиржевом рынке.

Как отметил аналитик «Феникс Капитал» Дмитрий Бородай, в понедельник дебютный выпуск «Метинвеста» торговался немного выше пятничного закрытия, на уровне размещения – 99% от номинала при незначительных объемах сделок.

По мнению аналитика, слабый интерес инвесторов к еврооблигациям «Метинвеста» связан с неопределенностью относительно дальнейшего развития долгового кризиса в европейских странах.

Эксперт прогнозирует рост котировок бумаг «Метинвеста» только после возобновления интереса к украинскому рынку евробондов в целом, что, в первую очередь, отразится в росте стоимости суверенных выпусков.

«Вслед за ростом суверенных бумаг взгляд инвесторов переключится на корпоративные выпуски с хорошим кредитным качеством, к которым относится »Метинвест", - полагает Д.Бородай.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися