Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 травня 2010, 8:48

Евро зафиксировал очередной годовой минимум

Курс евро продолжает находиться под давлением и пробил очередной минимум, достигнув по отношению к доллару $1,2516, самой низкой отметки с начала марта 2009 года, сообщает агентство Bloomberg.

Опасения по поводу перспектив европейской экономики, долговой кризис вокруг Греции привели к тому, что евро снижается уже 4 недели подряд.

В пятницу в Азии евро торгуется около $1,2535. При этом золото с немедленной поставкой, которое инвесторы использует для защиты своих инвестиций, дорожает и достигло $1238,32 за унцию, поднявшись на 0,5%. Акции в Азии снижаются в пятницу более чем на 1%.

Напомним, курс европейской валюты снижается поскольку инвесторы все еще сомневаются в способности Греции сократить дефицит бюджета.

Как известно, общий объем помощи Афинам составляет 110 миллиардов евро. Из них 80 млрд предоставит Евросоюз, в том числе, около 22 млрд - Германия. Кредиты стран-членов зоны евро будут выдаваться под льготные 5% годовых.

Ранее AFP сообщало, что правительство Греции намерено попросить у ЕСи МВФ первый транш размером в 20 млрд евро.

Между тем, на недавнем экстренном заседании министров финансов стран Европейского союза было решено создать общеевропейский антикризисный фонд размером 750 млрд евро. Он будет предназначаться для быстрой активации денежных средств с целью стабилизации финансовых систем стран-участников Евросоюза.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися