Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2010, 23:35

Меркель: Крах евро развалит Евросоюз

В случае краха евро разрушится не только Европейский союз, но и вся идея европейского единства. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в четверг, 13 мая.

Глава правительства ФРГ призвала страны ЕС бороться за сохранение зоны евро, так как правительства обещали своим гражданам стабильность и теперь «должны выполнить свое обещание».Отметим, что сегодня стало известно о мерах, принимаемых Португалией, для того чтобы избежать «греческой проблемы». Так, она планирует сократить дефицит бюджета на 2 млрд евро за счет увеличения налогов и сокращения расходов.

Днем ранее меры по сокращению бюджетного дефицита одобрило правительство другой проблемной страны еврозоны - Испании. Власти урежут в этом году расходы бюджета на 6 млрд евро, в то время как зарплаты госслужащих будут сокращены на 5%. Планируется, что уже в 2011г. дефицит бюджета Испании удастся сократить до 6% от ВВП (в 2009г. этот показатель составил 11,2%).

13 мая Греция  получила первый транш кредита в размере 5,5 млрд евро в рамках пакета помощи от ЕС и МВФ. Греческий кризис, вызванный большими долгами страны и дефицитом бюджета, обвалила евро и стал угрожать другим странам еврозоны.

Коментарі - 1

+
+3
Finn
Finn
14 травня 2010, 9:36
#
Куплю дом на побережье Испании или Греции. Недорого
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися