Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2010, 21:09

В Германии заговорили об отказе страны от евро

Германия может отказаться от единой европейской валюты и вернуть в обращение национальную марку. Этот слух вызвал большой ажиотаж в стране - на фоне укореняющегося недоверия к евро, пишет ресурс Welt Online.

В Германии заговорили об отказе страны от евро
Канцлер ФРГ Ангела Меркель. Фото Рейтер

В немецкоязычном интернете курсируют слухи о скорой замене валюты в Германии. На смену действующему сейчас евро должны вернуться обновленные немецкие марки. Поводом для обсуждения стало сообщение на одном из форумов, якобы пришедшее от сотрудника крупнейшего в Германии банка Deutsche Bank.

«Сегодня мы получили один контейнер с банкнотами и монетами новых немецких марок. Обмен будет произведен в ночь с субботы на воскресенье, 16 мая 2010 года. В пятницу в 19 часов по среднеевропейскому времени канцлер Германии Ангела Меркель объявит о реформе немецкому народу», - говорится в сообщении.

Многие издания Германии подхватили и распространили слух, в который поверила значительная часть немцев. Финансовый кризис заставляет жителей этой страны беспокоиться о своих накоплениях. Согласно опросам, более половины жителей ФРГ опасаются повышения цен и инфляции. Если падение курса евро затянется, большинство респондентов допускают возвращение прежней германской валюты. За то, что уже порядком подзабытая марка лучше падающего евро, высказались 59% населения.

О возможном выходе Германии из зоны евро все чаще говорят и аналитики. В частности, американский банк Morgan Stanley разослал на прошлой неделе своим клиентам предостережение на этот счет, отмечает издание.

Коментарі - 9

+
+4
Maximus99
Maximus99
13 травня 2010, 23:26
#
Чем ниже Евро, тем веселее продаются немецкие товары, тем меньше безработица и тд. Думаю курс 1:1 вполне бы устроил ФРГ и Францию. А бедным родственникам из еврозоны придется потуже затянуть пояса.
+
+10
Mozart
Mozart
14 травня 2010, 8:24
#
Молодцы, немцы… «Правильной дорогой идете, товарищи...» Думали, правда, долго…
Естественно, никто ничего менять не будет. Но подтолкнуть курс евро ниже — сам Бог велел…
+
0
meredja
meredja
14 травня 2010, 10:09
#
Как для меня, такие заявы — уже занадто. Можно и перестараться.
+
0
lweno4ek
lweno4ek
14 травня 2010, 10:03
#
Нашим Стельмахам и Порошенкам у них учиться и учиться.
Зато маэмо найстабыльниши в свыти папирци.
+
+3
Toha
Toha
14 травня 2010, 10:20
#
разводко.
+
+6
Mozart
Mozart
14 травня 2010, 11:11
#
Конечно, разводка :) Кто бы сомневался… Однако работает — на момент 1,2500 клюнули… Если американцы подключатс… уйдем ниже
+
+3
FAST
FAST
15 травня 2010, 13:22
#
Просто и понятно, «используй все, что под рукою и не ищи себе другого» Реклама кризиса, реклама выхода Фатерленда из еврозоны, да хоть заявление министра обороны о начале военных действий, все лишь бы качнуть по резче. Сорос не спит ночами, он работает! Да спасет нас Всевышний!
+
0
Toha
Toha
17 травня 2010, 9:33
#
нас спасем только мы сами) да, подозрительно похоже на спектакль
+
+3
meredja
meredja
16 травня 2010, 14:24
#
Возможно, скоро (может даже на след.неделе) начнутся прямо противоположные новости, типа, в Штатах оказывается все плохо, а тут еще нефть разлилась, а вот в Европе нашли конкретный путь выхода из сложившейся ситуации… И пойдет график в нужную сторону.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися