Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2010, 19:32

Янукович назвал условие объединения Нафтогаза и Газпрома

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов согласиться на объединение НАК Нафтогаз Украины и российского Газпрома, но на паритетной основе.

«Если бы там был я, я бы протянул Путину руку и сказал: Согласен - 50 на 50», - сказал Янукович, комментируя в эфире радио Эхо Москвы идею Владимира Путина.

Также он подчеркнул, что его не пугает строительство трубопровода Южный поток, который должен обеспечить поставки энергоносителей в Европу в обход украинской территории.

«Если это способ давления на Украину, то мы это понимаем. А если это конкурентная борьба, то мы к ней готовы», - сказал Янукович.

При этом глава государства добавил, что «модернизация газотранспортной системы Украины обойдется в 500-600 миллионов долларов».

«И мы готовы привлекать к этому проекту как Россию, так и Европейский Союз», - подчеркнул Янукович.

Тем временем, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью британской Financial Times заявил, что новая украинская власть не планирует отдавать России контроль над НАК Нафтогаз Украины.

«Мы сказали, что посмотрим на это предложение, но, очевидно, что будут значительные трудности в объединении двух компаний. Мы не намерены терять контроль над Нафтогазом», - сказал он.

Также министр отметил, что новая власть пытается построить ”дружественные, добрые и прогнозируемые” отношения с Россией, и назвал их необходимым условием для успешных отношений Украины с Европейским Союзом.

По словам дипломата, Украина строит добрые отношения с Россией на ”прагматических принципах”, и отметил, что власть не намерена уступать национальные интересы.

”Мы войдем только в договоры, которые отвечают нашим интересам и содержат гарантии контроля над активами, имеющимися на нашей территории и являющимися важным элементом нашего экономического развития”, - отметил он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися