Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2010, 10:09

Британские власти запретили продавать купюры номиналом 500 евро

Власти Великобритании ввели запрет на продажу банкнот достоинством 500 евро в обменных пунктах королевства в связи с тем, что эти купюры зачастую используются криминальным миром для отмывания денег, передает в четверг телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на Агентство по борьбе с организованной преступностью (SOCA).

Согласно информации SOCA, 90% проданных в Великобритании банкнот номиналом 500 евро находятся в руках организованной преступности. Эти деньги злоумышленники используют для операций по укрывательству доходов, сказал заместитель директора SOCA Иан Кракстон (Ian Cruxton).

Запрет означает, что никто на территории Великобритании не сможет купить банкноты достоинством 500 евро. Туристам разрешается обменять эти банкноты, привезенные с собой из-за границы.

«Таким образом, преступникам придется искать другие средства (для отмывания денег)», - сказал Кракстон.

По его словам, банкноты уже секретно изымаются из продаж в обменных пунктах с 20 апреля.

По данным Европейского центрального банка, с июля по декабрь 2009 года из обращения были изъяты 447 тысяч поддельных банкнот единой европейской валюты. В первом полугодии завершившегося года этот показатель составлял 413 тысяч, а годом ранее, во втором полугодии 2008 года - 354 тысячи банкнот.

ЕЦБ и 16 центральных банков государств, использующих евро, настоятельно советуют гражданам внимательно присматриваться к банкнотам. Кроме того, европейские институты принимают необходимые меры для предоставления гражданам информации относительно способов распознавания подделок. В частности, эти признаки перечислены на интернет-сайте ЕЦБ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися