Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 травня 2010, 19:00

Обама предложил увеличить налог на добычу нефти

Администрация президента США Барака Обамы в среду выступила с предложением увеличить налог на добычу нефти на 0,01 доллара с целью улучшения финансирования мероприятий по устранению негативного влияния последствий аварийных разливов нефти на окружающую среду, сообщает агентство Франс Пресс.

В частности, налог будет повышен с 0,08 доллара за баррель нефти до 0,09 доллара за баррель нефти.

Кроме того, администрация президента США также предложила увеличить размеры фонда ответственности за аварийные разливы нефти (Oil Spill Liability Fund) с 1 миллиарда долларов до 1,5 миллиарда долларов. В настоящее время фонд используется для финансирования очистки от разлива нефти в Мексиканском заливе.

Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля в Мексиканском заливе после мощного взрыва и 36-часового пожара. По оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневно в море из аварийной скважины вытекает не менее 5 тысяч баррелей нефти. От загрязнения воды прибрежной линии пострадали штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи. Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.

На прошлой неделе BP удалось перекрыть клапаном одну из трех нефтяных утечек в скважине. К оставшимся двум утечкам применить подобный метод оказалось невозможным из-за их больших размеров.

В минувшую пятницу специалисты компании опустили на дно залива гигантскую 98-тонную конструкцию в виде колокола, которую вскоре подняли обратно на поверхность из-за обнаруженных в районе аварийной скважины воспламеняющихся гидратов.

Колокол представлял собой железобетонную «коробку», через которую по трубе планировалось откачивать нефть на танкер. По расчетам разработчиков, колокол должен был собирать 85% нефти, вытекающей из скважины.

В понедельник британская компания сообщила, что вновь начала вводить в струю вытекающей нефти диспергаторы - химические вещества, которые должны привести к постепенному ослаблению потока. Ранее компания отказалась от подобных мер в связи с неопределенностью последствий для окружающей среды.

Новый защитный колокол, предназначенный для откачивания нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе, начнет функционировать к четвергу, сообщило ранее агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на одного из представителей британского нефтяного гиганта.

На данный момент, по данным Ассошиэйтед Пресс, в воды Мексиканского залива вылилось до 15,14 миллиона нефти.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися