Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 травня 2010, 13:07

Кабмин предлагает возобновить выплаты по сбережениям Сбербанка

Правительство Украины предлагает возобновить выплаты вкладчикам Сбербанка СССР в 2011 году.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующий законопроект «О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины» был одобрен на сегодняшнем заседании Кабинета министров.

Как заявил в начале заседания Кабмина премьер-министр Николай АЗАРОВ, принятие закона необходимо, чтобы возвращение сбережений не зависело от предвыборных обещаний.

«Чтобы люди никогда больше не ощущали горькую обиду от обмана на подобие так называемой «юлиной тысячи», — пояснил он.

Как сообщил на брифинге министр финансов Федор ЯРОШЕНКО, законопроектом вводятся автоматизированная информационная система реестра вкладчиков, а также реестр страхователей и застрахованных лиц.

Он отметил, что средства для наличных или безналичных выплат по вкладам будут предусмотрены в государственном бюджете с 2011 года и выплаты будут проводиться через «Ощадбанк».

«В этом году не предусматривается (проводить выплаты — УНИАН), то есть сейчас мы начинаем работу над проектом госбюджета 2011 года, и выплаты будут проводиться исключительно в пределах средств, которые будут предусмотрены законом о госбюджете», — сказал Ф.ЯРОШЕНКО.

При этом он подчеркнул, что выплаты будут проводиться в равновеликих размерах.

Как сообщал УНИАН, в июле 2009 года экс-премьер-министр Юлия ТИМОШЕНКО заявила, что выплаты по вкладам Сбербанка СССР в Украине будут возобновлены после ослабления кризиса.

Коментарі - 8

+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
12 травня 2010, 13:16
#
Идея хорошая, но не реализуемая. Составить реестр можно, вот где деньги взять?
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
12 травня 2010, 13:30
#
Интересно. Кто нибудь пытался внять отвесть. Где делись деньги вкладчиков Сбербанка СССР?.. В мире денег, как и в материальном мире ничто не когда не изчезает. Если в одном месте уходит, то появляется в другом
+
0
SergikS
SergikS
12 травня 2010, 16:49
#
Да, никуда они, деньги эти, не девались. Моль их трахнула. Большая такая себе моль — гиперинфляцией зовется. Они как были в Сбербанке УССР, так и лежат до сих пор в Ощадбанке. Только из-за гиперинфляции и деноминации превратились в сущие копейки. Примерно то же самое, только в миниатюре, мы наблюдали осенью 2008-го, когда забрать вклады в гривнах из банка было невозможно, но в то же время покупательная способность народных гривен, размещенных в банках таяла на глазах. Ну, как минимум, по отношению к импортным товарам.
Вот и тогда в далеких 90-х: кто был по-сообразительнее, тот снял деньги с вклада в Сбербанке УССР (или безналом перечислил) и купил че-нить ненужное, чтобы потом продать это ненужное и сохранить свой капитал. Но таких понятливых были единицы, даже десятые и сотые доли единиц. Все остальное население дупля не отрубало что такое инфляция и как с ней бороться и надеялось на государство. А когда до большинства дошла суть происходящего, то было уже слишком поздно — магазины опустели, а цены взлетели далеко за облака. А власть начала один за одним принимать популистские постановления и законы о компенсации вкладов. И опять население повелось на этот популизм. Ну, а что было дальше — всем известно. Так что ни что никуда не исчезло — произошла усушка, утруска и естественная убыль народных вкладов.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
12 травня 2010, 19:07
#
Инфляция это не причина, а только инструмент измерения экономических явлений. А причина где?.. Еще повторю деньги нигде и не когда не девают. Они могут поменять форму были советские рубли стали доллары или гривны. Были советские жигули за 6 тыс. советских рублей, а сейчас Ланосы за 6 тыс. долл (точно цену не помню, тут главное сравнение). А где деньги? Где их покупательная ценность? Они не когда не куда не деваться, она всегда есть и будет. Мало того имеет привычку увеличиваться со временем
+
0
SergikS
SergikS
12 травня 2010, 21:32
#
Какую причину Вы ищете? У Вас лежало в 1991 году на срочном счете в Сбербанке СССР 1000 советских еще рублей. Грянули развал Союза и гиперинфляция. Вы, в надежде на государство и его обещания-постановления-законы, свои деньги не снимали со счета и в итоге после многочисленных переводов-конвертаций-индексаций получили к осени 1996-го года аж 10 000 карбованцев. Потом грянула, опять же, гривна и деноминаци в соотношении 100 000 карбованцев к 1 гривне. В конце концов, Ваша 1000 советских рублей превратилась в 10 копеек сегодняшних гривен.
Инфляция, как раз, таки и есть первопричина обесценивания денег населения, размещенных и застрявших в Сбербанке СССР. Они никуда не делись. Они, просто-напросто, обесценились до нимагу. Вспомните какая покупательная способность была у 10 гривен в 1996-м году на заре ее рождения и какая сегодня. И кто виноват в падении покупательной способности гривны за эти 14 лет? Вы? Я? Государство? А, может быть, все-таки инфляция?
Так что инфляция может выступать в разных ипостясях. Как Вы правильно подметили, инфляция — это инструмент измерения экономических явлений. Но это в макроэкономике. А персонально в отношении каждого индивидума инфляция — это причина, из-за которой «сгорают» сбережения. хранимые дома в трехлитровой банке, коей и были вклады в бывшем Сбербанке СССР, т.к. процентные ставки по этим вкладам очень и очень не поспевали за индексом инфляции. Если сегодня граждане хранят деньги дома и их «сжирает» инфляция, то что есть причиной обесценивания этих денег?
+
0
SergikS
SergikS
12 травня 2010, 21:34
#
Г-н Охрименко, давайте так: у Вас дома 10 лет пролежали 1000 грн. Их покупательная способность за этот период упала в разы. В чем причина падения покупательной способности?
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
12 травня 2010, 21:40
#
Опять ошибка. Не все потеряли. Деньги (именно деньги) а не бумажки имеют привычку всегда переходить от одних к другим. Подумайте внимательно. Если одни очень много потеряли денег, значит кто очень много их получил.
Простой пример. Столько стоил советский завод — в советских рублях. Явно не жалкие копейки, как его продавали во время приватизации. А если бы его продали по настоящей цене тогда. Как думаете хватило бы денег чтобы вернуть вклады населению

И самая простая математика. Номинальная стоимость акций Укрнефть 0,25 грн, а текущая цена 259 грн. Может все же инфляция тут не при чем?
+
0
SergikS
SergikS
12 травня 2010, 21:45
#
Блин, г-н Охрименко, да че Вы ко мне с этим вопросм прицепились? Пойдите спросите у Ахметова, Коломойского, Клюевых и пр. владельцев заводов-пароходов каким макаром они получили в собственность во время страды на ниве приватизации в лихих 90-х это имущество и будет Вам счастье. Украли у населения его собственность. Вернее, честно отобрали, как любил говаривать Ося Бендер. Вы это хотели услышать?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися