Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 травня 2010, 9:01

На дно Мексиканского залива опущен второй построенный BP купол для предотвращения утечки нефти (+фото)

На дно Мексиканского залива рядом со взорвавшейся нефтяной платформой BP спущен второй построенный компанией купол, предназначенный для предотвращения утечки нефти, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Однако, как заявил представитель BP, перед его окончательной установкой инженеры хотят убедиться в верности первоначальных расчетов, чтобы избежать скопления ледяных кристаллов.

После завершения операции по установке, что, как ожидается, случится к 13 мая, в купол через специальную трубу предполагается подавать подогретую воду с метанолом, что должно предотвратить образование льда. Напомним, ранее инженерам ВР пришлось убрать подводный купол весом около 100 тонн из-за скопления внутри конструкции льдоподобных кристаллов.

BP владела в Мексиканском заливе на правах аренды буровой платформой Deepwater Horizon, которая взорвалась 20 апреля 2010 г. В результате пожара на платформе 11 рабочих пропали без вести. 22 апреля буровая установка затонула, в результате чего из скважины стала вытекать нефть. В опасной близости от побережья американских штатов Луизиана, Алабама и Флорида образовался огромный нефтяной разлив. Президент США Барак Обама назвал происходящее в Мексиканском заливе «потенциально беспрецедентной экологической катастрофой». С момента катастрофы в море вылилось более 95 тыс. баррелей нефти.


Завершение строительства второго защитного купола для перекрытия утечки нефти из взорвавшейся скважины в Мексиканском заливе. Фото Getty Images

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися